
养牛制成牛肉干卖挣钱吗?-养牛-惠农吧
对于生活中的肉类来说,牛肉比其他动物更贵。做了牛肉干之后,它必须加倍。虽然牛肉的味道确实比其他肉类好,而且瘦肉精也多,但价格这么高,也很不合理,尤其是牛肉干(
有时甚至要100元一斤,与普通猪肉零售的10多元一斤相比,实在是太大了。而且,奶牛比猪大得多,产肉也多。为什么价格这么高,卖牛肉干有利可图,目前市场上销售的散装生牛肉价格一般不超过每公斤40元,但一袋200克左右包装完好的牛肉干也可以按这个价格销售。由此可见,巨大的价差,近4倍的价差,足以说明牛肉干市场丰厚的利润回报(
传闻如此巨大的价差集中在牛肉干生产的复杂过程中。据有关人士透露,制作牛肉干和挑选牛肉的过程非常苛刻。在国内养殖业中,养猪户比养牛户多,这就不难解释为什么牛肉价格总是高(
另外,由于牛肉干含水量小,用一公斤牛肉做的牛肉干重量非常有限,这也大大增加了牛肉干的生产成本. 当然,牛肉干的价格也很高。据牛肉干市场的小编介绍,一般经营者能赚到的牛肉干利润在30%左右,这是一个非常可观的数字,如果经营牛肉干店的企业家能自己做牛肉干,销售牛肉干可以获得更多的利润,可见牛肉干良好的市场需求和较高的利润率是推动该行业持续发展的关键因素,而开一家牛肉干实体店的确被视为最赚钱的创业选择之一(
市场上的牛肉干为什么这么便宜(
首先,每公斤二三十元的牛肉干显然很便宜因为一公斤新鲜牛肉几乎需要这个价格。对小编来说,一公斤新鲜的牛肉是45元。如果商家分批拿货,可能便宜一点,但也不会太便宜,因为养牛本身的成本要比养猪高很多。4公斤的新鲜牛肉可以生产1公斤的牛肉干。即使草原上的牛肉比较便宜,也不会太便宜。其次,牛肉干为什么这么贵?在成本问题上,有人说牛肉本身的价格比猪肉贵,因为一头牛要卖两三年,而一头猪半年就能卖出去,还有加工、运输等人工成本RD,让我们来看看牛肉干的生产过程。有两种牛肉干。第一种是牧民在草原上烘干的天然牛肉干,不用其他处理,自然风干。其实,价格更贵,因为这个社会的食品污染问题太严重,沾上了天然二字,价值瞬间翻倍。另一个是在一个大工厂里加工的。工厂可以与一些牧场合作,分批购买新鲜牛肉。这样,平均每公斤牛肉的价格就没有那么夸张了。然后,用专业设备将牛肉烘干,按照产品分类制成不同口味的牛肉,在市场上销售归根结底,商品的价格是由它的价值决定的。虽然供求关系也会影响销售价格,但它不能动摇基础。不管怎样,它的价格是上下波动的。最后,方便面里有牛肉干。有人可能会认为是假的,其实方便面里的牛肉干其实是用牛肉做的,但方便面里的牛肉太少了。据估计,一包面条里的牛肉不超过10克,用一头牛做的牛肉干可以做上千包方便面,平均起来,成本一点也不高
- 麻城黑山羊 - 羊的品种 10-15
- 鸭鹅旱养模式效益高又环保,应该如何挑选适合的养殖品种呢? 10-15
- 豹猫怎么养 10-15
- 蜘蛛是怎么繁殖的? 10-15
- 黄鳝怎么繁殖后代? 10-15
- 鲶鱼真的是最脏的鱼吗?吃粪便是真的吗?是否含有有害物质? 10-15
- 赵阳初养生态黄牛 拓空山黄牛致富大道 10-15
- 哪里能拿到纯正香猪 10-15
- 面包虫怎么养 10-15
- 黄金锦鲤鱼价格多少钱一条?吃什么食物?如何挑选? 10-15
- 蜂箱生虫怎么办 10-15
- 养藏香猪的多吗 10-15
- 动物近亲繁殖会怎么样 10-15
- 鱼池如何合理施肥?怎样在养鱼稻田施用氮肥? 10-15