
现在养兔子赚钱吗?成本和利润怎么计算?附详细参考
养兔子一直都是这样,但不是每个人都能赚钱,每年也有不少人赔钱。那么现在养兔子赚钱?如何计算成本和利润饲养兔子赚钱吗事实上,没有标准答案,因为每个人的条件都不同,市场随时都在变化。许多人认为现在兔子的价格便宜,兔子的数量肯定会减少。那时,兔子的价格肯定会上涨,所以现在进入养兔行业会赚钱。这一分析是好的,但有一点不容忽视,那就是养兔户有多大决心坚持,什么时候才能坚持?如果养兔户减少它们的规模现在,秋季商业兔子的数量肯定会显著减少。但是养兔人可以坚持一点。就兔子繁殖率而言,秋冬季节的商品兔子数量将减少,但不会明显(
饲养兔子的成本和利润分析(仅供参考)
分析两组肉兔,每组一只雄性和五只雌性:
1.种子购买费。2.5kg改良兔每只100元,12只1200元。种兔平均利用期2.5年,年平均摊销480元(
2.饲料费。每只繁殖兔平均消耗125克混合饲料每天补充青草和其他部分饲料。每年的饲料消耗量只有45.6公斤,12只兔子总共消耗547公斤。每公斤饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;从1月龄至90日龄断奶60天,每只兔子消耗约5kg饲料。每只雌兔每年提供35只商品兔,10只雌兔每年提供350只商品兔,总材料消耗量1750kg,饲料成本1575元(
3.防疫费。繁殖兔每年防疫费2元,商品兔每年防疫费0.5元,共计199元(
4。笼子费。笼屋可以用家里的旧砖瓦、石头、土坯、水泥和石灰建造。也可以用铁棒焊接成框架,用铁丝编织。每笼按30元计算,12个兔笼加20个育肥笼需要960元。罐笼使用年限按8年计算,年折旧费为120元(
5.总投资。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元(
如果一只雌性肉兔每年繁殖6-8个胎儿,生产7-12个胎儿,每年生产8个胎儿,那么市场上一只兔子的售价约为25元,不包括兔毛和其他产品。因此,净利润为:25×sIXTENE×12=4800-2866.3=2111.7元(
目前水产养殖仍需经验,成本得到合理控制,后续利润率仍较大(
- 肉牛育肥期如何管理 10-15
- 肉牛巴氏杆菌病的流行特点、症状、鉴别诊断及防控 10-15
- 母牛子宫内膜炎的病因、临床症状及防治 10-15
- 红鹅掌怎么养 10-15
- 红蜘蛛的天敌是什么 10-15
- 肉牛痢疾的病因分析 肉牛痢疾的临床症状及防治措施 10-15
- 奶牛繁殖率的影响因素 奶牛繁殖率的提高方法 10-15
- 圈养羊的成本和利润 10-15
- 灵芝养殖方法 10-15
- 肉用山羊之王波尔山羊介绍 10-15
- 羊食道阻塞的临床症状 羊食道阻塞的治疗方法 10-15
- 羊皮肤霉菌病与蜱虫的防治 10-15
- 罗非鱼养殖怎么预防鱼病? 10-15
- 牛羊绦虫病的预防与治疗 10-15